выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Кайдзен-предложение для снижения трудозатрат технологов

12 ноября 2021

ПАО «КАМАЗ» сможет сэкономить более 1,6 млн рублей благодаря внедрению кайдзен-предложения.

В технологическом центре блока развития «КАМАЗа» объявили победителей первого этапа конкурса «Лидер Производственной системы «КАМАЗ» (PSK)» за III квартал 2021 года. В номинации «Лидер PSK среди руководителей начального звена управления» первое место заняла главный специалист по нормированию металлов – руководитель группы отдела нормирования технологий Светлана Николаева за подачу предложения по массовой автоматизированной корректировке норм расхода деталей. Группой нормирования металлов ОНТ ТЦ она руководит с 2009 года и знает всю технологическую цепочку изнутри.

Нормативно-справочная информация в корпоративной системе SAP формируется из множества технологических данных компании, что занимает много времени на ввод, расчёты, корректировку. Учитывая многообразие технологических расчётов и небыстрый ввод информации, у Светланы Николаевой появилась идея ускорить этап расчётов норм расхода материалов: металлов, металлических отходов и неметаллов. «Проводились «мозговые штурмы», так как необходимо было охватить всю технологическую цепочку. Была проделана командная работа для создания алгоритма программы, которая бы позволяла в информационной системе SAP массово (сразу на все детали введённого в программу материала) автоматически рассчитывать нормы расхода и корректировать их в процентном соотношении или на фиксированное значение. Этот алгоритм был передан программистам ЦОБ для разработки», – пояснила суть своего кайдзен-предложения Светлана Николаева.

В течение трёх месяцев программа была разработана. После успешного тестирования технологами ТЦ ОНТ совместно с заводскими технологами её внедрили в промышленную эксплуатацию. Теперь время, затраченное на нормирование, пересмотр нормативно справочной информации, согласование изменений, сократилось на 60 %, тем самым уменьшены трудозатраты технологов. Годовой экономический эффект – 1 млн 609 тыс. рублей.


Следующая новость: «КАМАЗ-ЛИЗИНГ» подвёл итоги выставки Comtrans.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Диск колесный

Колесный диск — неотъемлемая часть любого автомобиля, вне зависимости от его назначения и грузоподъе

Топливный бак

Топливный бак на Камаз считается сложным оборудованием, без которого невозможно нормальное функциони

Вал коленчатый

Вал коленчатый на Урал – это деталь, которая является важным составляющим двигателя, отвечающая за е

Реактивная штанга

Все автовладельцы более или менее знают, какие запасные части являются расходниками их «железных ко

Радиатор

Радиатор среди запчастей на Урал, Камаз находится на особом месте. Подобную конструкцию разрабатываю

Тормозной шланг

Для передачи усилия на тормоза колес используется гидропневматическая система. Сначала сжатый воздух