выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

День эколога на «КАМАЗе»

09 июня 2020

Экологи «КАМАЗа» отметили свой профессиональный праздник – Всемирный день защиты окружающей среды.

Под контролем этих специалистов достижение одной из ключевых целей компании – снижение негативного воздействия на воздух, воду и земельные ресурсы. Один из проектов, разработанных в департаменте промышленной безопасности и экологии, позволит изменить границы санитарно-защитной зоны «КАМАЗа» и открыть новые перспективы её развития.

«Размер территории с особым режимом использования был установлен главным санитарным врачом РФ в 2015 году на основании оценённого риска на здоровье населения, – рассказала начальник бюро отдела главного эколога «КАМАЗа» Наталья Логинова.Граница проходит в северо-западном направлении на расстоянии 780 м. от жилой зоны по улице 40 лет Победы; в северном, северо-восточном, восточном, юго-восточном, южном, юго-западном направлении на расстоянии 500 м. от завода двигателей и литейного завода; в западном направлении – на расстоянии 100 метров от «ПЖДТ-Сервис», Завода запасных частей и компонентов и НТЦ». Сегодня законодательство позволяет изменить статус санитарно-защитной зоны имущественных комплексов на санитарно-защитную зону по объектам. Планируется включить в новые границы периметр автопроизводства и литейный завод, но для этого необходимо снизить негативное влияние на атмосферный воздух.

Экологи оценили ситуацию на границе защитной зоны, сделали анализы и установили, что больше всего загрязнений исходит от окрасочных камер автомобильного завода, которые используются уже не один десяток лет. Проект предусматривает монтаж системы очистки – термический дожиг отработанных газов, которая будет располагаться над окрасочными камерами. После этой операции полностью очищенный воздух будет направляться в атмосферу либо частично использоваться в технологическом процессе, как на окрасочной линии «Дюрр» на прессово-рамном заводе. «В состав оборудования новых моделей окрасочных камер (такие монтируются в цехе комплектации и сдачи автомобилей автомобильного завода) уже включены установки по обезвреживанию отходов. А значит, воздух станет чистым на долгие годы», – пояснила главный специалист по охране окружающей среды Гульзира Сулиманова.

После изменения границ санитарно-защитной зоны появится возможность размещать на резервной территории объекты, в том числе социального назначения. Презентация одного из них – Многофункционального центра дополнительного образования «Техногород» – прошла в 2019 году перед участниками собрания акционеров «КАМАЗа». Построить его планируют между автомобильным заводом и НТЦ в течение ближайших лет.


Следующая новость: Новое оборудование для ПРЗ .

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Компрессор

Компрессор является одной из составляющих частей системы, которая обеспечивает питание пневматическо

Синхронизатор механической коробки передач

Обеспечение плавной работы трансмиссии осуществляется при помощи специального синхронизатора механич

Усилитель рулевого управления

Подавляющее большинство современных автомобилей оснащено гидроусилителем руля. Он уменьшает усилие,

Рулевой механизм

Рулевой механизм – главный элемент, отвечающий за контроль управления и маневрирование на дороге

Топливный фильтр

Топливный фильтр очищает бензин и дизтопливо от загрязнений

Фильтр воздушный

Фильтр воздушный для автомобилей – компонент системы питания, который предотвращает попадание пыли,